АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ СЕЙФОВ И ДРУГИХ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗОПАСНОСТИ
+7 (495) 617-12-01

Безопасное хранение оружия
02-07-2015
 
Безопасное хранение оружия закреплено на законодательном уровне

2 июля 2015 года в Государственной Думе состоится круглый стол на тему «Проблемы безопасности хранения гражданского оружия в рамках современной нормативно-правовой базы». В нем примут участие депутаты Госдумы, представители МВД, Генеральной Прокуратуры, Мосгордумы, Мособлдумы, Минпромторга, Росстандарта, Правительства Москвы, ФСБ, РСПП, ТК 381, ТК 234, ПТК 701, а также ведущие российские производители сейфов. Организатором круглого стола является Экспертный совет Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Существующая нормативная база по хранению оружия гражданами РФ не всегда корректна и не охватывает всю совокупность рисков, связанных с обеспечением безопасности хранения оружия. В связи с этим Ассоциация производителей и поставщиков сейфов и других инженерно-технических средств безопасности (СРО РАПС) разработала ГОСТ Р 56367-2015 «Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия». Он утвержден приказом Росстандарта и вступит в действие с 1 сентября 2015 года.

Новый ГОСТ устанавливает четкие требования к конструкции сейфов и металлических шкафов для хранения гражданского оружия и патронов, устойчивых к взлому, обеспечивающих безопасность хранения, исключающих доступ к ним посторонних лиц и предназначенных для надежного хранения гражданского оружия и патронов.

В рамках круглого стола экспертное сообщество рассмотрит предложения по внесению соответствующих изменений и уточнений в действующие нормативные акты. Анализ проблем, связанных с надлежащим обеспечением хранения гражданами огнестрельного оружия, позволит выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и нормативной базы в этой сфере.

Начало работы круглого стола – 14.00.
Государственная Дума РФ, аудит. № 706 (старое здание).

    Новости        Все новости